Астраханская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
26 ноября 2019
Елена Бажан: «Способность перестраивать себя - вот главное качество предпринимателя»
26 ноября в кафе Gourmet GALLERIA прошёл «Диалог на равных». Специальным гостем стала Елена Бажан — председатель Ассоциации деловых женщин Астраханской области, владелица группы компаний «Елена».
48 представителей молодежи пришли на встречу и смогли получить бесценный опыт для реализации своих будущих идей.
Темой обсуждения с участниками диалога стала: «Бизнес и комьюнити».

На встрече участники обсуждали путь успеха предпринимателя, на каких ошибках учиться, какие избегать, а какие совершать.

Спикер рассказала об истории создания своей компании и способах осуществления своего проекта. В условиях современности, по мнению спикера, главным качеством предпринимателя является способность быстро менять и быстро перестраивать себя.

«Я верю в то, что успешный предприниматель обладает определённым набором личных качеств, которые обеспечивают успех в любой деятельности.
Успешный предприниматель должен понимать, с чем и с кем ему работать, а, значит, нужно осознавать актуальность и уровень обладания скиллов».

«Способность потреблять все новое, экспериментировать, помогает стать интересным человеком».
Предприниматель должен воспринимать новую информацию, быстро ее обрабатывать и знать, где и как ее использовать. Новая обстановка и события не должны сбивать с толку профессионала, способность ориентироваться во времени и событиях — хорошее качество предпринимателя, по мнению Елены.

«Сейчас время, когда классно быть вторым и учиться на ошибках первого».
Тот, кто реализует первым идею, затрачивается материально, второй же использует уже существующие ресурсы. Поэтому не стоит стремиться на пьедестал первого места, у того, кто идёт по пятам за первопроходцем, намного больше привилегий и возможностей.

Вопрос от студентки Астраханского государственного технического университета: «Как вы относитесь к социальной сети Инстаграм?»

Ответ: «Раньше к социальным сетям, а особенно к Инстаграму, я относилась негативно. Я не понимала, как люди могут делать бесконечные селфи, выставлять свою личную жизнь напоказ. Я больше люблю читать, поэтому для меня интересной социальной сетью был и является Фейсбук. Для вас Инстаграм - это совершенно обычное дело, как встроенная функция. Нам же, предпринимателям последнего десятилетия, очень трудно было вникать в эти процессы, особенно то, почему сейчас ценится какая-либо неидеальность, в чем эстетика? Но так как современные тренды требуют умения пользоваться социальными сетями и продвигать свой бизнес онлайн, мы активно пользуемся Инстаграмом.

Вопрос от студентки Астраханского государственного университета: «В чем особенность женского бизнеса на ваш взгляд?»

Ответ: «У нас в Ассоциации женщины ведут разнородный бизнес, но главная отличительная черта — это то, что мы друг у друга являемся клиентами. Это очень выгодно, ведь большинство решений в семье о приобретении чего-либо всегда принимает женщина».

В конце встречи Елена Валерьевна пожелала ребятам быть более уверенными, стремиться к своим целям и создавать самих себя. Также, Елена пригласила ребят на ближайшие мероприятия, которые будут проходить от Ассоциации деловых женщин.
Вступай в РСМ!