Астраханская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
3 октября 2019
Сотрудничество АГУ и РСМ на международном уровне
Константин Маркелов, ректор Астраханского Государственного Университета обсудил на встрече с заместителем председателя Российского союза молодёжи Татьяной Селивёрстовой и председателем Попечительского Совета АРО РСМ Инной Голобоковой взаимодействие АГУ и РСМ по международному развитию.

С 2007 года около 100 студентов и сотрудников прошли языковую стажировку и обучение в вузах КНР; в свою очередь, более 90 китайских студентов обучались в Астрахани по программе включённого образования. Стремительно растет мотивация у студентов к изучению китайского языка, что способствовало сотрудничеству АГУ с РСМ. Проект «Международные молодёжные бизнес-инкубаторы» был в результате разработан совместными усилиями.

«В настоящее время в России успешно работает 12 российско-китайских бизнес-инкубаторов. Это эффективный инструмент для обучения молодёжи особенностям ведения бизнес-проектов совместно с партнёрами из КНР. В течение трёхнедельного курса участники программы получают эксклюзивные знания от специалистов-практиков, а затем в рамках деловой части приступают к непосредственной реализации своих идей — вплоть до открытия стартапов», — рассказала Татьяна Селивёрстова.

В скором времени нас ожидает открытие российско-китайских бизнес-инкубаторов в нескольких новых точках страны, и Астрахань имеет хорошие шансы на то, чтобы войти в этот список. Но пока вопрос находится на стадии согласования, студенты АГУ уже могут подавать заявки на участие в проекте в любой из действующих бизнес-инкубаторов. В случае прохождения отбора они будут включены в группы, в доказательство этому есть живые примеры. Со стороны АГУ взаимодействие с РСМ по проектам международных молодёжных бизнес-инкубаторов будут курировать проектный офис международного сотрудничества и развития и молодёжный научный проектный офис.

Руководители этих подразделений Ирина Бочарникова и Альберт Еналеев, присутствовавшие на встрече, рассказали коллегам из Российского союза молодёжи о разработках студентов АГУ, которые могут претендовать на дальнейшее совершенствование и реализацию в рамках бизнес-инкубаторов.
Вступай в РСМ!